воскресенье, 20 сентября 2009 г.

Осенний букет

Давно хотела попробовать сделать тиснение на открытке, и когда Яна предложила сделать мне осенние открытки без специальных инструментов (дыроколов, чернил, штампов и т.д.), я решила попробовать. И у меня получилось! Теперь расскажу Вам.

Для открытки нам понадобятся: цветная бумага (я брала обычный набор для детского творчества), ножницы, клей, двусторонний скотч, карандаш, не пишущая ручка, кисточка и акриловая краска (не обязательно). Итак, начнем.



Карандашом рисуем кленовый листочек или что-нибудь другое, чтобы вы хотели видеть тиснённым на своей открытке и вырезаем ножницами. Кладем на вырезанный элемент бумагу сверху и легонько прижимаем пальцем – чтоб стал веден контур листка. Берем обычную ручку, которая не пишет, и обводим листочек сильнее чтоб получилось вот такое тиснение.



У меня есть инструмент, который я использовала раньше в художественном маникюре – делала им точки (называется доц от англ.). Он похож на специальный инструмент для тиснения. Попробовала обводить ручкой и доцом – как видите никакой разницы.



Делаем много тиснений листочка и приклеиваем на основу открытки с помощью двустороннего скотча. Желательно не очень прижимать листок к основе – так как можно испортить тиснение.



Дальше мне показалось, что чего-то не хватает и я решила сделать букет из осенних листьев, который в детстве (и не только) наверное собирал каждый. Пришлось вспомнить рисование. Показываю этапы, чтоб бы не подумали что я большой художник :) и чтобы не было так страшно брать карандаш в руки:




Сначала нарисовала прожилки листочков разных размеров, а потом к ним дорисовывала контуры. Старалась заполнить весь листок, чтоб не выбрасывать оставшуюся бумагу и листочков было как можно больше.



Вырезаем нарисованные листочки, все той же не пишущей ручкой проводим прожилки-тиснение, предварительно положив под листики что-то мягкое. В моей случае – это старый ежедневник. А потом ножницами завиваем кончики листочков, чтоб придать им более натуральный вид. Из бумаги нарезаем полоски для пышности букета. Когда я приложила букет к открытке – оказалось, что он просто сливается с тиснением. Надо было срочно затонировать края, что я и сделала своей старой акриловой краской. Когда-то она была золотого цвета, а сейчас грязно-болотная. Но мне подошла.




Советую тонировать листочки над светлым фоном – тогда видно четко насколько широкий или узкий слой тонирования. Листочки и полоски бумаги я скрепляла степлером, а сверху двусторонним скотчем – чтобы хорошо держалась ленточка. Клеим букет на открытку и украшаем пуговицей, которая просто идеально подошла мне по цвету.






Когда фотографировала окончательный вариант, поставила открытку вертикально – так она мне еще больше нравится. А вам?

22 комментария:

  1. Таня - СУПЕР!!!
    Жаль, что прочла пост после того, как сделала свою бедную сиротку. И спасибо за МК по тиснению - я об этом способе все время думала, да что-то (лень?) все время мешало попробовать.
    Теперь точно сделаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, ти -геній! Дуже класно! Дякую за МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Тань, просто нет слов! Настолько классная работа получилась. Ты кладезь идей)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну ты и выдумщица.А результат классный получился!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки спасибо. Очень приятно, что кому-то понравилось. Есть стимул творить дальше. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна-а-а! как здорово!! и кажется так просто! А лист, на котором тиснение производилось тонкий? МММ!! Обязательно попробую, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересный способ тиснения. Спасиьо за МК!

    ОтветитьУдалить
  8. Кукурузка листочек на котором тиснение наверное чуть потоньше, чем оберточная бумага для подарков.
    Девочки спасибо за отзывы. Буду стараться вас радовать еще больше. А вы пишите обо всем, чтобы вам хотелось увидеть.

    ОтветитьУдалить
  9. Танечка,это про такую осень как в этом году, очень чудесно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень понравился мастер-класс.
    Доступно, просто. И какая замечательная открытка получилась.
    Сразу представилось как идешь по
    шуршашим листьям и думаешь о чем-то своем.

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, тиснення-то щось неймовірне! Супер, треба теж собі спробувати обов"язково! Листочки теж суперські вийшли!Ну дуже чудно, матеріалів особливих і не треба. І, взагалі, я так люблю осінь...

    ОтветитьУдалить
  12. Вау,супер без спец.доски.Супер Супер Супер.Открытки такие лапули :)

    ОтветитьУдалить
  13. за идею с тиснением огромное спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за Мк по тиснению без жоски и трафаретов!!!!!!!! Открытка - солнечно-теплая, как погода в сентябре....

    ОтветитьУдалить
  15. Ой, соррьки, хотела написать "без доски"....

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красиво и поучительно. Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  17. Девочки спасибо всем.
    очень рада, что еще кто-то в старые посты заглядывает :)

    ОтветитьУдалить
  18. Классно! У меня получилось. Благодарю за МК.

    ОтветитьУдалить