среда, 3 июня 2009 г.

МК Скрап-альбом МАМА

Давно обещала девочкам написать МК по этому альбомчику, да все руки не доходили. И вот после очередного напоминания взялась за дело.
В первую очередь хочу поблагодарить Яну за проведение конкурса ко Дню матери, благодаря которому альбом был сделан в кратчайшие строки. Еще хочу сказать, что всем моим родным он очень понравился - и маме, и папе, и мужу. А сынуля до сих пор иногда просит "Мам! А ты мне покажешь?" - и в который раз большими от удивления глазами все рассматривает и рассказывает "это бабушка и дедушка!, это мама!... это бабочка! это зайчик!". Так что удовольствие от альбома и его просмотра я получаю до сих пор.
Ну что приступим? Использованные материалы: картон, гофрокартон, высечки, искусственные цветы, двусторонний скотч, клей-карандаш, штампы и чернила.
Инструменты: фигурные дыроколы, клеевый пистолет, ножницы.
А также: три дня и три ночи, исстерзанная подушка, сломанный ноготь.
Что я получила - красивый подарок для мамы, приз! и море удовольствия от роботы.
Берем обычную бумагу и тонируем ее кофе. Как? А очень просто: берете 1 ч. ложку растворимого кофе + 1 столовую ложку воды. Обычной губкой для мытья посуды рисуете на бумаге все что вам захочеться, полностью покрывая листок. Мокрую бумагу кладу сохнуть на солнышко на балконе, но у кого нету терпения может воспользоваться обычным феном для волос (был хороший опыт!) - очень быстро все высыхает. Когда бумага высохнет, она чуть покоробиться. Если хотите идеально ровную поверхность - можно прогладить утюгом через газету, но я больше люблю пропускать тонированные листы через лазерный принтер - никакой утюг так не разгладит!

Приступаем к заготовке самого альбома. На картоне рисуем (или распечатываем) большые буквы (у мене высота букв - 12 см). Подгоняем буквы так, чтобы можно было прочитать слово МАМА. Таких заготовок у меня было 3 комплекта - один на картоне и два на коричневой бумаге (второй зеркальный для обратной стороны каждой буквы).

На двусторонний скотч склеиваем заготовки (заготовка из картона и тонированной бумаги), обрезаем лишнее. Для экономии скотча (кому интересно), так как склеивать надо большую площадь - показываю как я разрезала ленту канцелярским ножом прямо на катушке. Второе фото показывает разницу между разрезанным и целым скотчем. Учтите: сэкономить можно как минимум вдвое.

Весь альбом тонируем (состариваем) коричневым чернилом для штампов (или чем нибудь другим - тенями для век, акварельными или восковыми карандашами, тем же кофе). Мне так понравилось тонировать, что практически все элементы этого альбома были затонированы. Все! Заготовка для альбома готова - красивая и ароматная, как львовский кофе.

В альбоме на каждой странице звучит такое поздравление в стихах (на украинском):
Якщо говорити між нами, то все починається з мами.
І казочка перша у світі, і сонячна подорож в літо.
Найперші легенькі сніжинки і сяюче диво – ялинка.
Від мами – і літери, й слово, і зроблена разом обнова.
Якщо говорити між нами, то все починається з мами.

Текст распечатан на уже тонированной бумаге, вырезан и состарен все теми же чернилами. Клеем текст на гофрокартон с помощью все того же двустороннего скотча. Чтобы было легче - уже разрезанныые полоски с текстом клеем сразу на полоску скотча не отрезая от катушки (как на фото), а потом разрезаем сам скотч и клеем на золотой (или другого цвета) гофрокартон. Кто не может купить гофрокартон (в нашем голороде, например, я знаю только одно единственное место; в некоторых городах тоже надо поискать днем с огнем), - могу дать совет взять подложку от сладких рулетов (например, 7days) или пирожных (например, Бонжур - точно не помню каких) и покрасить акриловой краской. Что я и сделала.

Теперь выбираем цветовую гамму для декора нашего альбома. Сначала я проштампировала завитушку с цветком на тонированном листке всеми чернилами, которые у меня были (сейчас их немного болшьше), а потом исходя из полученного результата выбрала 4 цвета (потом их осталось 3). Вытащив все сокровища, которые у меня были посортировала по цвету.

Дальше будем штамповать все страницы одним узором, но разным цветом. Первую и четвертую страницы заготовки штампируем салатовим, вторую - розовым, третю - голубым.

Приступаем к оформлению первой страницы. Тут все очень просто - из искусственных цветов, листочков и травы делаем композицию и клеем на клеевый пист;олет, в углах добавляем ;высечки. Потом решила еще добавить стразики в серединку цветов и подрисовать белой гелевой ручкой.

Вторая страница будет в розовых тонах: слева - стихи, справа - домик с фото. Надо помнить что наклееные стихи с лицевой стороны альбома будут просвечивать - поэтому их надо маскировать (декорировать или зарисовывать под цвет салатово-коричневой страницы). Цветок, высечки, в углах - наклейки для ногтей со стразами.


Крыша домика - розовый гофрокартон и бордюрный дырокол Марты Стюарт (Яна обещала скоро привести такие разные). В окошке - фото родителей. Бабочки и ангел - тоже дырокольные и затонированные, искусственный цветок и высечки. На окошке домика - наклейки для ногтей.

Отдельное внимание хочу посвятить заборчику, так как он может служить украшением не только скрап-альбомов, открыток, вышивок, упаковок, но и многого другого. До недавнего времени мечтала купить себе фигурный дырокол Марты Стюарт - заборчик. Но так как цена на нього космическая (была, но вроде сейчас дешевле, или может это я к ценам привыкла) - решила это чудо сделать самостоятельно. Нарезала полоски - если резать под разным наклоном, неровно - выходит очень красиво и оригинально. Тонируем и склеиваем. Возле забора поселим пуговицу-зайца - пусть сидит :).

Третья страница - в коричнево-голубых тонах. Тем же штампом, что и на первой странице делаем фон голубыми чернилами. Здесь я принесла первую жерву - сломанный ноготь. В серединку наштампированных цветков решила приклеить наклейки для ногтей - очень красиво получилось. Точно также штампом-рамочкой штампуем портреты (мой с сыном и сестры) и тонируем.

На тонированной бумаге распечатала, вырезала и затонировала такие картинки: ангелов, ноты и нотные листы, виолончель. Ангелов рекомендую вырезать фигурными ножиницами за линией контура - тогда углы и переходы получаються более плавными. Дальше пришлось пожертвовать подушкой - ангелам нужны крылья!

Дыроколим бабочек (кстати - это упаковка от дырокола Марты Стюарт - очень мне понравился фон), разрисовываем крылья ангелам белой гелевой ручкой (можно и акриловой краской)

и делаем композицию из исскусственных цветов и стекла, ленточек и высечек. Серединка искусственных цветов - зерна кофе и кругляшки от новогодних гирлянд.

На последнем развороте используем те же материалы и инструменты что и на первой странице. На фото - моя мама гуляет с сынулей (бабушка с внуком).

В конце работы делаем дыроколом отверстия сбоку и все страницы вдеваем в кольца для ключей (хто б мог подумать!). Кольца украшаем ленточками всех цветов, которые используються в альбоме. А теперь напомню ради чего столько мучений и приятной работы - ради этого:

Как он был подарен и какая была реакция родных можно почитать здесь. Будут вопросы - спрашивайте. Всем приятного творчества.

10 комментариев:

  1. Боже, какая красота! А я за него голосовала! Очень рада что именно этот альбом занял первое место (конечно, я была бы ещё больше рада, если бы первое место заняла моя открытка, но альбом - это куда серьёзнее, да и красивее, если честно)
    А в деталях-то всё выглядит ещё лучше! Смотреть и смотреть!
    И мастер-класс шикарный! И вообще, я в полном восторге от альбома и проделанной работы!!! Если буду перечислять, всё, что мне понравилось - комментарий будет длиннее поста...:-)
    А можно вопросик?
    "На картоне рисуем (или распечатываем) большые буквы" - а какой картон, какой плотности (или ширины в мм.), и где брали? А то у меня странички лежат, надо бы в альбом собрать, а картона для основы не могу найти...

    ОтветитьУдалить
  2. Какая умница!Спасибо за МК к такому чудесному альбому.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо девочки! Рада что кому-то пригодиться. Лиля картон я беру от коробок детских крупяных (кукурузных) палочек. Помните в советские времена были такие желтые коробки с двумя зайцами, которые держат коробку на которой нарисованы все те же два зайца и та же коробка. В детсве очень любила эту картинку и все время ее разглядывала. Эти кукурузные палочки продаются у нас до сих пор - я их ребенку покупаю (хотя большинство съедаю сама). А коробки не выбрасываю никакие - от конфет такие классные попадаються - прямо готовая открытка. Поищите дома - думаю у каждого что-то найдеться из чего можно сделать основу.

    ОтветитьУдалить
  4. Я в восторженном обмороке... ))Ну, просто слов не нахожу... Фантастика... Красотаааа...

    ОтветитьУдалить
  5. Кьясата спасибо. Надеюсь что МК поможет Вам сделать себе такой же, а может и лучше.

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно - красота! Не зря этот альбом занял 1 место! Я втихом восторге: сижу и не могу налюбоваться! Танечка, ты умница и настоящая рукодельница!

    ОтветитьУдалить
  7. Freetany

    Спасибище огромное за такой восхитительный мастер-класс! Я уже почти вырезала буквы для загтовки - первый вариант, уже готовый, мне как-то не очень нравится, решила переделать. Обязательно буду фотографировать процесс работы, надеюсь, хоть это сподвигнет меня завести свой блог. :-)

    Еще раз спасибо! Работа просто восхитительная!

    Вера-minisun

    ОтветитьУдалить
  8. Вера-minisun спасибо большое - для тебя старалась (твоя заслуга что он быстро появился, а то я могла еще полгода его писать). Правда писала пост практически целый день, но рада что кому-то пригодиться.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за шикарный МК!!!!! Такой альбом моя мечта, для подарка маме. Теперь я знаю как его делать!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ока спасибо - была бы рада ссылке на готовый альбом по этому МК! И вообще всем ссыкам на готовые работы :)

    ОтветитьУдалить